Estamos no Brasil! (Agenda 2017)

SÃO PAULO


Data: 14/09 (quinta-feira)
Assembleia de Deus Ministério Belém- Congregação Patriarca.
Endereço: Rua Dourado, 03A, Cidade Patriarca, São Paulo.
Horário: 19h30

Data: 15/09 (sexta-feira)
Conferência Missionária
Igreja Comunidade Cristã Vida Plena
Endereço: Av Pres. João Goulart, 1000, Jardim Colonial, São Paulo.
Horário: 20h

Data: 16/09 (sábado)
Conferência Missionária
Igreja Comunidade Cristã Vida Plena
Endereço: Av Pres. João Goulart, 1000, Jardim Colonial, São Paulo.
Horário: 16h e 18h

Data: 17/09 (domingo)
Conferência Missionária
Igreja Comunidade Cristã Vida Plena
Endereço: Av Pres. João Goulart, 1000, Jardim Colonial, São Paulo.
Horário: 10h

Data: 17/09 (domingo)
Igreja Evangélica do Jardim Sto Antonio
Endereço: Rua Saleme, 16, Veloso, Osasco, São Paulo.
Horário: 19h

Data: 19/09 (terça-feira)
Primeira Igreja Batista da Lapa
Endereço: Rua Dronsfield, 400, Lapa, São Paulo.
Horário: 20h

Data: 20/09 (quarta-feira)
Rádio Online Bola de Neve
Link: www.bolaradio.com.br/worship
Horário: 11h

Data: 20/09 (quarta-feira)
RIT TV (gravação do programa Análise Direta)
Link: www.rittv.com.br
Horário: 14h

Data: 20/09 (quarta-feira)
Reunião de amigos de São Paulo no restaurante Holy Burguer
Endereço: Rua Dr. Cesário Mota Júnior, 527, Vila Buarque, São Paulo.
Horário: 20h

Data: 21/09 (quinta-feira)
Devocional com equipe e gravação de programa
RTM - Rádio Transmundial?
Endereço: Rua Épiro, 110, Vila Alexandria, São Paulo.
Horário: 09h

Data: 21/09 (quinta-feira)
Igreja Evangélica Assembleia de Deus Congregação do Campo Nova Gerty – SCS
Endereço: Rua Virgílio di Cicco, 264, Vila Palmares, Santo André.
Horário: 19h30

Data: 22/09 (sexta-feira)
Assembleia de Deus Brás em Parque Real
Endereço: Av. Duquesa de Goiás, 296, Parque Real, São Paulo.
Horário: 20h

Data: 23/09 (sábado)
Igreja Batista da Água Branca
Endereço: Rua Gustav Willi Borghof, 480, Barra Funda, São Paulo.
Horário: 17h e 19h

Data: 24/09 (domingo)
Igreja Batista da Água Branca
Endereço: Rua Gustav Willi Borghof, 480, Barra Funda, São Paulo.
Horário: 09h

Data: 24/09 (domingo)
Comunidade Cristã dos Servos
Endereço: Rua Dr. Afrodísio Vidigal, 72, Vila Maria Alta, São Paulo.
EBD
Horário: 17h
Culto
Horário: 19h

 

PARANÁ


Data: 25/09 (segunda-feira)
Assembleia de Deus Ministério de Colombo
Endereço: Rua Santiago, 600, Colombo.
Horário: 20h

Data: 26/09 (terça-feira)
Missões no Oriente Médio
PIB de Curitiba (Centro de Formação Ministerial)
Endereço: Rua Bento Viana, 1200, Batel, Curitiba.
Horário: 19h

Data: 28/09 (quinta-feira)
Célula da PIB de Curitiba
Endereço: solicitar e confirmar caso queira participar.
Horário: 16h

Data: 28/09 (quinta-feira)
Célula de jovens da PIB de Curitiba
Endereço: solicitar e confirmar caso queira participar.
Horário: 19h

 

RIO GRANDE DO SUL


Data: 29/09 (sexta-feira)
Conselho de pastores de Nova Hamburgo
Endereço: a confirmar
Horário: 20h

Data: 30/09 (sábado)
OBPC São Leopoldo
Endereço: Rua Galmendio Silveira Quadros, 254, Vicentina, São Leopoldo.
Horário: 20h

Data: 01/10 (domingo)
Local: Igreja O Brasil para Cristo Porto Alegre
Endereço: Rua Cerro Azul, 102, Santa Maria Goretti, Porto Alegre.
Horário: 10h

Data: 01/10 (domingo)
OBPC Nova Hamburgo
Endereço: Rua Doutor Magalhães Calvet, 359, Centro, Novo Hamburgo.
Horário: 19h

 

SÃO PAULO


Data: 03/10 (terça-feira)
OBPC Jundiaí
Endereço: Rua Jundiaí, 296, Jardim Paulista, Varzea Paulista.
Horário: 19h30

Data: 04/10 (quarta-feira)
OBPC Vila Santa Fé Pirassununga
Endereço: Rua São Tiago, 866, Pirassununga.
Horário: 19h

Data: 05/10 (quinta-feira)
OBPC Vila Santa Fé Pirassununga
Endereço: Rua São Tiago, 866, Pirassununga.
Horário: 19h

Data: 06/10 (sexta-feira)
OBPC Parque Guarani
Endereço: Flor de Abissínia, 235, Parque Guarani, São Paulo.
Horário: 19h

Data: 07/10 (sábado)
OBPC em Cidade A. E. Carvalho
Endereço: Av. dos Campanelas, 895, A. E. Carvalho, São Paulo.
Horário: 09h

Data: 07/10 (sábado)
OBPC Aricanduva
Endereço: Rua Frei Monte Alverne, 915, Vila Aricanduva, São Paulo.
Horário: 19h

Data: 08/10 (domingo)
OBPC Vila Carrão
Endereço: Rua Padre Manuel Bernardes, 51, Vila Carrão, São Paulo.
Horário: 9h30

Data: 08/10 (domingo)
OBPC Arthur Alvim
Endereço: Rua Desembargador Carneiro Ribeiro, 89, Arthur Alvim, São Paulo.
Horário: 18h

 

MARANHÃO


Data: 09/10 (segunda-feira)
Templo Central da Assembleia de Deus
Endereço: Rua Benedito Leite, 796, Bairro Centro, Timon.
Horário: 19h

 

PIAUÍ


Data: 10/10 (terça-feira)
Assembleia de Deus
Endereço: Rua Adão Medeiros Soares, 2674, Parque Ideal, Teresina.
Horário: 19h

Data: 11/10 (quarta-feira)
Assembleia de Deus do Aeroporto (sede)
Endereço: Rua Alagoas, 1629, Vila Operária, Teresina.
Horário: 19h

Data: 12/10 (quinta-feira)
Assembleia de Deus Templo Central
Endereço: Rua São Pedro, 1286, Centro, Teresina
Horário: 19h

 

SÃO PAULO


Data: 13/10 (sexta-feira)
Simpósio Nacional de Missões da OBPC
OBPC Mandaqui
Endereço: Av. Ultramarino, 616, Lauzane Paulista, São Paulo.
Inscrição: www.missaodesafio.com.br/pt/simposio/

Data: 14/10 (sábado)
Simpósio Nacional de Missões da OBPC
OBPC Mandaqui
Endereço: Av. Ultramarino, 616, Lauzane Paulista, São Paulo.
Inscrição: www.missaodesafio.com.br/pt/simposio/

Data: 15/10 (domingo)
Simpósio Nacional de Missões da OBPC
OBPC Mandaqui
Endereço: Av. Ultramarino, 616, Lauzane Paulista, São Paulo.
Inscrição: www.missaodesafio.com.br/pt/simposio/

Data: 15/10 (domingo)
OBPC Itaquera
Endereço: Rua Bento Vieira de Castro, 381, Itaquera, São Paulo.
Horário: 19h

Data: 17/10 (terça-feira)
Culto matutino com alunos
Seminário Evangélico Teológico do Betel Brasileiro
Endereço: Rua São Bento, 545 1° Sobreloja, Centro, São Paulo.
Horário: 10h15

Data: 17/10 (terça-feira)
CENAM noturno: Oportunidades para a Igreja avançar no Oriente Médio
Seminário Evangélico Teológico do Betel Brasileiro
Endereço: Rua São Bento, 545 1° Sobreloja, Centro, São Paulo.
Horário: 19h15

 

SERGIPE


Data: 18/10 (quarta-feira)
Igreja Presbiteriana de Aracaju
Endereço: Rua Laranjeiras, 494, Centro, Aracaju.
Horário: 19h30

 

SÃO PAULO


Data: 20/10 (sexta-feira)
Pós Simpósio de Missões do Escritório Regional de Jundiaí da Missão Desafio
OBPC Jundiaí
Endereço: Rua Dante Spina, 62, Vila Arens, Jundiaí.
Horário: 19h

Data: 21/10 (sábado)
Pós Simpósio de Missões do Escritório Regional de Jundiaí da Missão Desafio
OBPC Jundiaí
Endereço: Rua Dante Spina, 62, Vila Arens, Jundiaí.
Horário: 15h

Data: 22/10 (domingo)
Assembleia de Deus da Casa Verde
Endereço: Rua Valdemar Martins, 495 - Parque Peruche, São Paulo.
Horário: 09h

Data: 22/10 (domingo)
OBPC Várzea Paulista
Endereço: Rua Aderbal da Costa Moreira, 183, Jardim Primavera, Várzea Paulista.
Horário: 18h15

Data: 24/10 (terça-feira)
CBM 2017
Inscrição: www.amtb.org.br/cbm-2017/inscricao-cbm-2017/
Seminário
Horário: 14h e 16h

Data: 25/10 (quarta-feira)
CBM 2017
Inscrição: www.amtb.org.br/cbm-2017/inscricao-cbm-2017/
Seminário
Horário: 16h
TED Talk
Horário: 20h

Data: 26/10 (quinta-feira)
CBM 2017
Inscrição: www.amtb.org.br/cbm-2017/inscricao-cbm-2017/
Seminário
Horário: 14h e 16h

 

PARANÁ


Data: 27/10 (sexta-feira)
Encontro Nacional do Ministério Nação da Cruz
Chácara da Igreja Metodista Central de Londrina
Endereço: Estrada Maravilha, em frente a usina Três Bocas.
Horário: 20h
Inscrição: www.nacaodacruz.com

Data: 28/10 (sábado)
Encontro Nacional do Ministério Nação da Cruz
Chácara da Igreja Metodista Central de Londrina
Endereço: Estrada Maravilha, em frente a usina Três Bocas.
Inscrição: www.nacaodacruz.com

Data: 28/10 (sábado)
Igreja Metodista Central de Londrina
Endereço: Av. Rio de Janeiro, 587 - Centro, Londrina.
Horário: 20h

Data: 29/10 (domingo)
Igreja Metodista de Mandaguari
Endereço: BR-376, 2671 - Parque Industrial II, Mandaguari.
Horário: 10h

Data: 29/10 (domingo)
Igreja Metodista Jardim União da Vitória
Endereço: Rua dos Comerciantes, 100, Jardim União da Vitória, Londrina.
Horário: 19h30

Data: 30/10 (segunda-feira)
OBPC Londrina
Endereço: Rua Constantino Pascoal, 171, Jardim Santa Cruz, Londrina.
Horário: 20h

Data: 31/10 (terça-feira)
Assembleia de Deus Brás em Alto Riviera
Endereço: Av. Prof. Mário Mazagão, 120, Alto da Riviera, São Paulo.
Horário: 20h

Data: 01/11 (quarta-feira)
Igreja Batista Água Viva Sorocaba
Endereço: Av. Dr. Américo Figueiredo, 239, Jardim Simus, Sorocaba.
Horário: 20h

Data: 02/11 (quinta-feira)
Pós Simpósio de Missões da Missão Desafio Escritório Regional de Guarulhos
OBPC Guarulhos
Endereço: Rua Benedito Valadares Ribeiro, 519, Vila Nova Cumbica, Guarulhos.
Horário: 16h

 

RIO DE JANEIRO


Data: 03/11 (sexta-feira)
Igreja Profetizando as Nações
Endereço: Rua Carlos Machado, 48, Barra da Tijuca, Rio de Janeiro.
Horário: 20h

Data: 04/11 (sábado)
Assembleia de Deus Santa Cruz
Endereço: Rua Francisco Belisario, 439, Santa Cruz, Rio de Janeiro.
Horário: a confirmar

Data: 05/11 (domingo)
Assembleia de Deus do Rio Comprido
Endereço: Rua Aristides Lobo, 199, Rio Comprido, Rio de Janeiro.
Horário: 09h e 18h

 

SÃO PAULO


Data: 11/11 (sábado)
Pós Simpósio de Missões da Missão Desafio Escritório Regional de Santos
OBPC Vila São Jorge
Endereço: Av. Eleonor Roosevelt, 268, Vila São Jorge, Santos.
Horário: 10h - 22h

Data: 12/11 (domingo)
Aliança Bíblica de Santos
Endereço: Av. Aristóteles de Menezes, 11, Ponta da Praia, Santos.
Bate papo com juventude
Horário: 17h
Culto da família
Horário: 19h

Data: 14/11
OBPC Parque Bitarú
Endereço: Av. Capitão Antão de Moura, 716, Parque Bitaru, São Vicente .
Horário: 19h

Data: 16/11
Igreja Assembleia de Deus Ministério Belém Jardim Nordeste
Endereço: Rua Ipaumirim, 16, Jardim Nordeste, Arthur Alvim, São Paulo.
Horário: 20h

 

MINAS GERAIS


Data: 18/11
Igreja Batista da Lagoinha
Endereço: Rua Manoel Macedo, 360, São Cristóvão, Belo Horizonte.
Horário: 19h

Data: 19/11
Igreja Batista Lagoinha Pedreira
Endereço: Rua Araribá, 285, Pedreira Prado Lopes, Belo Horizonte.
Horário: 10h

Data: 19/11
Igreja Batista da Lagoinha em São Bento
Endereço: Rua Prof. Júlio Bueno, 15, São Bento, Belo Horizonte.
Horário: 19h

Fotos